Случайный совет

90-95 % АЗС в Европе это еще минимум бар, туалет, магазин и место для отдыха. Остальные 5-10 % - это автозаправки самообслуживания. 

Создано 02 ноября 2012
Просмотров: 5219
Печать


В Нидерландах уже в середине 2013 года появятся первые в мире "умные дороги". Как сообщает журнал Wired, шоссе, в частности, будут оснащены интерактивным освещением и индикаторами состояния погоды.

Проект дизайнера Даана Роозегаарде и его Studio Roosegaarde од названием Smart Highway (умное шоссе) уже получил премию Dutch Design Awards за лучший концепт будущего. Основой разработки стал люминесцентный порошок, с помощью которого будет наноситься дорожная разметка. Подобный порошок сможет светиться в темноте до 10 часов.

При температуре ниже нуля на дорогах будут проявляться предупреждения о возможном гололеде - снежинки, нарисованные специальной краской. Это поможет водителю не только хорошо ориентироваться в темноте, но и различать области гололёда (в последнем случае на дороге проявятся красивые снежинки). 

Разработчики также рассматривают возможность освещения дорог при необходимости - свет будет зажигаться на тех участках магистралей, к которым приближается автомобиль. Энергию для ламп будут предоставлять ветряные электростанции, расположенные на обочинах дорог.

Первые интеллектуальные дороги появятся в Нидерландах, в провинции Брабант.

 

Поиск дешевых отелей

show_banner('240x400'); //размер баннера ?>